Мир головоломок-137

«Все в мире является головоломкой,

а у каждой головоломки есть решение…»

Образовательная платформа «СМАРТ-САД» в педагогической инноватике

М. А. Долгова, старший воспитатель МБДОУ

г. Ростова-на-Дону «Детский сад № 137»

Приняв решение включиться в федеральный инновационный проект «Мир головоломок», мы опирались на наш многолетний опыт в поиске и апробации эффективных образовательных средств интеллектуального развития дошкольников. Используя содержание математической комбинаторики, моделирования, элементарного детского экспериментирования мы старались позитивно влиять на развитие познавательных интересов наших воспитанников, основ их логического и креативного мышления, формирование мотивации к техническому творчеству, к решению сложных интеллектуальных задач.

Современный мир сложен и многообразен. В условиях нестабильности и неопределенности и детям, и взрослым сегодня непросто. Как никогда ранее актуализировались проблемы взаимодействия взрослых и детей в образовательном пространстве, обострились противоречия между возможностями, потребностями детей и арсеналом тех «педагогических инструментов», которыми пользуется воспитатель детского сада.

Мы уверены, что взрослым стоит задуматься, какой предмет или игрушку дать ребёнку сегодня, чтобы завтра ему было проще адаптироваться в любой ситуации, чтобы он смог увидеть проблему, не спасовать перед нестандартной задачей, чтобы был готов к продуктивному общению и всегда находил для себя место в командной работе?

Головоломки, по мнению В. И. Красноухова- это модели проблемных ситуаций. А технология проблемного обучения давно зарекомендовала себя как одно из самых эффективных развивающих средств.

На авторских обучающих семинарах И.И. Казуниной мы существенно расширили наши представления о влиянии игр- головоломок на развитие познавательной, социальной и эмоционально-волевой сфер развития ребенка дошкольника.  И, став маленькой частью большой группы педагогов России и г. Ростова-на-Дону, мы решили внедрять «Мир головоломок» силами сплоченной команды: детей, педагогов и родителей. Так родилась педагогическая платформа «СМАРТ-САД». Группа педагогов (воспитатели, учителя-логопеды, педагог-психолог, методист и старший воспитатель) является связующим звеном Команды. За ней - инициатива, актуализация перспектив, анализ ситуации и определение точек роста.

Командой разработана дорожная карта работы над проектом и создана структурно функциональная модель реализации инновационного проекта. На платформе «СМАРТ-САД» заявлены и работают в единой плоскости: детский клуб «Игрокуб», семейный клуб «Играем вместе!» и педагогический клуб «Мастер».

В «Мастере» отрабатываются способы использования головоломок в различных образовательных целях, проводят консультации для педагогов и родителей, организуют психологические игротренинги, создают банк методических пособий по заявленному направлению.

В семейном клубе «Играем вместе» традиционно проводятся: «Математические игры и головоломки», игры-соревнования команд детей и родителей средних, старших и подготовительных групп, дистанционный СМАРТ-фестиваль, который объединил рекордное число участников! По итогам смарт-фестиваля созданы методические разработки, видеоролик, размещенный в группе ВК «Мир головоломок: смарт-тренинг для дошкольников» и на сайте детского сада http://ds137.roovr.ru/roditelyam/mir-golovolomok/

Детский клуб «Игрокуб» - площадка как для обучения азам головоломок так и для погружения в сложные «интеллектуальные лабиринты».

Так, пересекаясь, интегрируясь друг с другом, все формы педагогической платформы «СМАРТ-САД» работают на повышение качества дошкольного образования. Мы понимали, что оставаться в позиции «сам себе режиссёр» контрпродуктивно. Поэтому с ростовскими детскими садами №№ 49, 267 Ворошиловского и №№ 26 и 301 Первомайского районов организовали и провели в дистанционном формате совместные соревнования и фестивали.  Такая интеграция специалистов разных дошкольных учреждений позволяет повысить профессиональные компетенции педагогов, транслировать педагогический опыт и разные подходы в реализации нашего общего проекта.

Нам вместе есть чему учиться! Мы ищем возможности интеграции новых педагогических средств (и головоломок в том числе) в наши Образовательные программы. Мы активно развиваем сетевое партнерство. Мы пытаемся осуществлять преемственность со школой по целевым и технологическим характеристикам.

Вместе с нашими партнерами и единомышленниками создаем электронный банк игр-головоломок, интеллектуальных игр-лабиринтов и  логических игр. Наборы В. И. Красноухова, И. И. Казуниной, И. А. Новичковой, В. А. Кайе –стержень нашей профессиональной коллекции. Они стимулируют нас к творческому поиску, к созданию наших авторских вариантов игр.

Уваэаемые коллеги и родители! Приглашаем Вас познакомиться с нашим опытом работы по ссылке